Спор о праве на долю в пристройке дома - что говорит закон?
Здравствуйте. Для того, чтобы получить право на 1/2 долю в праве собственности на пристрой, вначале необходимо оформить все документы на него. Но Вы не имеете права сами их оформлять, поскольку дом является собственностью мужа, а не Вашей собственностью. И земельный участок, на котором построен дом и пристрой к нему, наверняка тоже его собственность.
А самовольно возведенный пристрой, пока он не будет зарегистрирован, не является объектом права собственности, и подлежит сносу по требованию собственника земельного участка в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Свои же права, предусмотренные ст.37 Семейного кодекса РФ, Вы сможете реализовать лишь после того, как пристрой будет узаконен. Но без согласия мужа Вы не сможете это сделать.
Удачи ВАМ.
Здравствуйте.
Вы да по ст.34 СК РФ имеете на пристрой к дому и суд разделит поровну между Вами. Вы какие действия предпринимали еще?