Проблемы с задолженностью по карте - почему банк требует оплату за неиспользованную карту?
В сентябре 2015 года закрыла карту (заявление имеется на руках) в октябре 2016 года начали поступать звонки от банка о задолженности по карте 300₽ (Годовое обслуживание) , пришла в филиал банка разобраться, там мне подтвердили что карта находится в статусе "заблокированно" , написала заявление что бы мне предоставили ответ по списанию, звонки не прикратились, когда отвечаешь на звонок говорят что карта активна, и что я должна оплатить задолженность, вопрос: почему я должна оплачивать если карты не было и в течении этого времени я ей не пользовалась?
Вы не должны оплачивать услуги банка, которыми не пользовались. Напишите Банку претензию, а прокурору, Центробанку РФ и в Роспотребнадзор-жалобы на действия сотрудников банка.
А вы уверены, что вам звонят именно из банков, а не коллектора. С коллекторами ни о чем договариваться не надо, они действуют ни в правовом поле. У вас есть взаимоотношения с банками, никакой информации о том, что банки передали право на взыскание задолженности коллекторам, у вас нет. Надо смотреть кредитные договора, может у вас вообще истек срок исковой давности по предъявлению сумм ко взысканию.
Вы обращались с заявлением в полицию о том, что коллекторы вымогают от вас денежные средства по долгам, угрожают, терроризируют своими звонками, неизвестно на каком основании получили ваши персональные данные и используют их в своих корыстных целях, и просьбой установить неизвестных вам лиц, которые допускают нарушение закона. Если нет, то можете это сделать сейчас. Можете написать заявление в прокуратуру. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.
Если банки обратятся в суд, то можно просить суд об уменьшении сумм пени, штрафных санкций, рассрочку или отсрочку платежей по кредитам.
Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.