Как правильно поступить, если сотрудник отказывается предоставлять документы для официального оформления и требует выплаты за отработанное время?
Являясь управляющим магазина, я взяла на работу сотрудника, но не оформила официально, так как она еще числилась на другом месте работы. Проработав неделю и так и не предоставив документы для её оформления она исчезла, позже объяснив, что работать здесь она больше не хочет. Однако она требует выплатить ей ЗП за отработанное время. Однако ни отдел кадров, ни расчетный отдел не знают о её существовании, так как документы она так и не предоставила. Подскажите, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Евгения!
Вам следует предложить такой горе-сотруднице обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений. В суде Вы подтверждаете факт трудовых отношений и готовность выплатить заработную плату за отработанное время.
Тем самым Вы сохраняете репутацию добросовестного работодателя.
Вопрос можно разрешить в данных обстоятельствах только таким путём.