Какие права имеет Андрей единственный прописанный в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Речь идет о кооперативной квартире. Квартира не приватизировалась. Участником доперестроечного кооператива была Зоя. Зоя жила в другом городе, детей у нее нет. Проживали и были прописаны в квартире Елена (единственная сестра Зои) и Андрей (внук Елены). Зоя умерла. Вскоре умерла Елена. Кто имеет право на квартиру? Какие права имеет Андрей единственный прописанный в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно закону "О собственности" выплаченный пай в кооперативе "давал" право собственности на квартиру, т.е. квартиру не надо было приватизировать, она автоматически переходила в собственность владельца пая.

Если Елена (с учетом того, что была единственной наследницей) оставалась проживать в квартире после смерти Зои - она фактически приняла наследство. После ее смерти наследниками должны быть в равных долях родители, супруг и дети . Если родитель ее внука Андрея умер ранее Елены - внук призвается к наследованию вместо своего родителя - ребенка Елены в равных долях с иными из указанных наследников. Если их нет, то он - единственный наследник. Если же у Елены остался в живых ребенок - родитель Андрея, Андрей не призывается к наследству, но в силу своей регистрации имеет право на пожизненное проживание в указанной квартире.