Оплата труда в выходные и праздничные дни в бюджетных организациях - двойная оплата или отгулы?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в бюджетной организации. При работе в выходной или праздничный день полагается двойная оплата труда. Если директор не хочет или не может оплатить, а предлагает оплачиваемый отгул (выходной день). За один отработанный выходной или праздничный день также полагается два дня отгула? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.153 Трудового Кодекса РФ: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Соответственно за каждый день - выходной.

Однако это ваше право, если не хотите, но директор хочет чтобы вы работали, пусть издает приказ и оплачивает вам в двойном размере.

Та же 153 статья:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Нет, не два дня отгула. По общим правилам ст. 153 ТК РФ либо оплата каждого часа работы в выходной день или нерабочий праздничный не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника вместо повышенной оплаты каждый час работы в выходной оплачивается в одинарном размере и предоставляется дополнительный выходной день (отгул), который оплате не подлежит.

А если работодатель не хочет или не может оплатить работу работника в его выходной день, то пусть не привлекает.