Проблема с использованием паспортных данных при покупке сим-карт - как остановить этот беспредел?
Покупала в марте 2016 салоне сотовой связи две симкарты для второго телефона, продавец копировал паспорт при продаже. В августе стала получать сообщения на новые симки о имеющейся задолжности по двум незнакомым номерам. В том же салоне выяснила, что номера куплены на мое имя в тот день, когда я была в путешествии в другом городе, паспорт был со мной, есть десяток свидетелей. Написала претензию, получила ответ, что компания не имеет ко мне материальных претензий. Кто и каким образом использовал мои паспотрные данные при покупке двух симок-мне объяснить отказались. Несколько дней назад все повторилось-смс - ки о задолжности по неизвестным мне номерам, всплыли еще две симки, зарегистрированные на меня в тот же период. Работники салона претензию приняли, но боюсь, что это еще не конец. СМС-ки приходят во время работы, ночью, по 8-10 в день. Как остановить этот беспредел?
Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Ответственность за нарушение персональных данных предусмотрена ст. 13.11-13.14 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ.
Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных, является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Обращайтесь в Роскомнадзор, в Прокуратуру тоже будет не лишним!