Запрещено ли соседям снимать меня на камеру через вытяжку в туалете - нарушение законодательства?
Здравствуйте, Настя!
Съемка лица без его согласия - это прямое вмешательство в его личную жизнь и нарушение прав гражданина, закрепленных Конституцией РФ.
Статья 231. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Добрый день, уважаемая, Настя
Нарушают личную свободу и вторгаются в личную жизнь-Конституция РФ

Удачи Вам и вашим близким!!
Здравствуйте! На каком основании они имеют снимать вас на камеру. Пишите заявление в полицию по данному поводу и с фотографируйте данную камеру или на видео снимите. Что на самом деле вас снимают.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.