Большая часть денег на покупку квартиры по дарственной мужу, плюс материнский капитал. При разделе дарственная участвует?
Только в том случае если он докажет, что покупка жилья была произведена на личные денежные средства. Так согласно абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
- не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Полученное по безвозмездной сделке является личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу, а следовательно и разделу не подлежит.