Набраны займы в интернете, были проблемы с работой, и сейчас также, а по займам пошли просрочки. Что мне можно сделать?
Вы можете написать официальное заявление на реструктуризацию долга по займу.
Реструктуризация долга предусматривает различные возможности, среди которых можно выбрать наиболее подходящие для себя условия. Банки предлагают:
отсрочку по уплате суммы основного долга или всего платежа полностью (основной долг плюс проценты);
изменение схемы погашения займа с аннуитетной на дифференцированную;
индивидуальный график выплаты задолженности;
проведение рефинансирования;
отказ от штрафов и неустоек;
изменение валюты кредита;
увеличение срока займа.
Однако нужно иметь в виду, что ваш банк может предусматривать не все перечисленные инструменты реструктуризации долга, а только некоторые из них.
банк согласится на реструктуризацию долга не каждого клиента — для этого должны соблюдаться определенные условия.
Наличие веских причин: увольнение по ликвидации или сокращению, тяжелый затяжной недуг, инвалидность, уход в декрет. Будьте готовы имеющиеся факты подтвердить документально — с помощью медицинских справок, копии трудовой книжки или других бумаг.
Ранее клиент не прибегал к реструктуризации долга.
Наличие хорошей кредитной истории и отсутствие просрочек по предыдущим платежам.
Возраст заемщика, обращающегося за реструктуризацией, — не более 70-ти лет.
Банки охотнее соглашаются на реструктуризацию залогового кредита (недвижимость, авто), чем не обеспеченного никаким имуществом.
Что касается документов, вам обязательно нужно будет предоставить банку заполненную анкету, паспорт и кредитный договор. Банк также может попросить вас подготовить и другие бумаги.