Воспитатели детских садов имеют ли право на сокращенный предпраздничный день?

Лучший ответ

Добрый день, Элина!

Не уменьшаются продолжительность работы (смены), рабочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню, для работников непрерывно действующих организаций и лиц, занятых на отдельных видах работ, например в медицинских учреждениях или на транспортных предприятиях (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Перечень производств или должностей, на которых по характеру работы работникам не может быть уменьшена продолжительность работы (смены) в предпраздничные дни, и порядок компенсации за сверхурочную работу можно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре, а также в локальном нормативном акте организации.

Здравствуйте! Работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на уменьшение рабочего предпраздничного дня на один час.