LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дербент, 27.11.2010, 21:11

Опекунство дочери. Хочу отдать дочку в опекунство к моей матери.

Вопрос №1162425 из г. Дербент
опубликован 27.11.2010, 21:11
Опекунство дочери. Хочу отдать дочку в опекунство к моей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

При живых родителях опека над детьми НЕ МОЖЕТ быть установлена.

27.11.2010, 21:21

Рустам, добрый час!

Добровольная опека предусмотрена статьей 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48.

"Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан"

От Вас (и матери ребенка, если оная есть и имеет права законного представителя) потребуется только заявление в органы опеки с просьбой установить опеку с указанием конкретного опекуна и срока опеки.

От опекуна потребуется написать заявление и подготовить документы по списку (см. на моей странице - "Мои статьи" там побробно).

Последствия:

1. Вы теряете на время опеки право законного представительства над ребенком. Иными словами: никаких юридически значимых действий с имуществом ребенка производить не сможете, приехать и забрать ребенка нельзя. Придется идти в органы опеки и писать заявление они будут принимать решение.

2. Вы теряете постоянное общение с ребенком и это всегда откладывает отпечаток на отношение к родителю, последствия просчитать трудно, но ничего хорошего обычно нет. особенно в долговременной перспективе. Вопрос ситуации сроков.

Для подробной консультации недостаточно данных.

Всего доброго!

Алексей Рудов.

28.11.2010, 11:44

Рустам, добрый час!

Вам не требуется никаких отказов. Посмотрите мой ответ на Ваш первый аналогичный вопрос.

Существует добровольная опека по заявлению родителей - ст. 13 Федеральный закон обо опеке №48-ФЗ.

Потребуются уточнения -пишите.

Алексей Рудов

28.11.2010, 23:03

А если я отказываюсь от дочери?

28.11.2010, 22:22