Моя ситуация - развод, дети и квартира мужа. Буду ли я оставаться без жилья?

Меня зовут Елена. На данный момент у меня проблемы с мужем. У нас трое детей. Живем в квартире его мамы. Муж вместе с мамой говорят что я с детьми, если разведемся могу остаться без жилья. Так ли это на самом деле? На данный момент квартира приватизированная, мама мужа прописана в другом месте. По приватизации у нас три доли: моя, мужа и сына. А две дочери не в приватизации, но прописаны в этой квартре.

Лучший ответ

Никто Вас не выселит, раз Вы участвовали в приватизации, соответственно у Вас есть доля в данной квартире (ст.209 ГК РФ). Дети проживают с Вами по месту Вашего проживания. Так что никто Вас не выселит.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, если мать собственник, то она может выписать Вас в судебном порядке. Обратившись в суд, на основании ст. 31 ЖК РФ. Это ее право.

Если вы участвовали в приватизации, то на ваше право собственности никак не повлияет расторжение брака (ст 209 ГК РФ), поэтому без жилья не останетесь. Совместно нажитое имущество также сможете поделить с мужем (ст 34, 38 СК РФ)

Это лучший ответ

Вы - собственник, значит ничего они с Вами не сделают (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) и Вы там будете жить в любом случае, а они не правы.

У Вас есть доля в квартире, значит Вы собственник. Развод на это никак не повлияет, собственника не могут выселить. Также доля есть и у сына. Поэтому без жилья не останетесь. Ст. 30, 209 гк рф.

Добрый день.

Если вы имеете долю в квартире, то никто вас выселить из нее не сможет. Потому не стоит слушать вашу свекровь. У вас прав больше чем у нее.

По приватизации у нас три доли: моя, мужа и сына. А две дочери не в приватизации, но прописаны в этой квартре.
вы же пишите, что есть у Вас и сына доля, значить Вы собственники ст.209 гкрф--не могут Вас и детей выселить.

Уважаемая, Елена! Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить следующее: Вы говорите что живете в квартире матери мужа и тут же говорите о том, что Вы с мужем и сыном приватизировали квартиру. Речь идет об одной и той же квартире? Если да, то квартира не принадлежит матери мужа-квартира Ваша, Вашего мужа и Вашего сына. В случае развода и раздела имущества Вы с сыном останетесь собственниками квартиры и это никак не повлияет на Ваше право собственности. В дальнейшем Вы сможете в счет алиментов, которые в случае развода Ваш муж обязан будет платить на троих детей, договориться с мужем о передаче в дар Вашим двум детям права собственности на его долю за отказ от взыскания алиментов.

Всего Вам самого доброго!