Пенсионер с неиспользуемыми счетчиками на воду в собственной квартире - Необходимость платить за услуги, которыми не пользуется

Имею в собственности квартиру, прописан и живу у супруги, на её площади, я пенсионер - пенсия 8500 р. В моей квартире установлены счётчики на воду. Писал заявление в жку, что не проживаю в своей квартире, однако счета ежемесячно шлют, - (включая расход воды, электроэнергии и.т.д.) К себе приезжаю, - (проверить квартиру 1 раз в 2 - 3 месяца. Законны ли платежи? - ведь услугами их - Я не пользуюся?

Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы не проживаете квартире, а начисления за водоснабжение в платежном документе присутствуют, то возможно Вы не передаете ежемесячно показания счетчиков. В этом случае, расход воды и водоотведение будут начисляться по нормативам. Чтобы этого не происходило, Вам необходимо ежемесячно передавать показания по счетчикам воды и электричества, даже, если они не изменяются. Если же Вы передаете сведения, а начисления все равно производят, то это незаконно. Необходимо снять показания со счетчиков и обратиться с ними для корректировки в управляющую компанию.

Добрый день.

Если вы фактически не потребляете воду, электричество (на основании счетчиков), то и платить за них вы не обязаны, а вот за все остальное вы должны платить.

Напишите претензию в вашу УК.

Ответ не по существу вопроса.