Как обеспечить уход за тяжело больной матерью в случае призыва сына в армию?
Ситуация такова: мама с отцом раздельно живут уже 25 лет, друг с другом не общаются, хотя развод по какой-то причине не стали оформлять. В этом году мама тяжело заболела и осталась прикованной к постели. Я ухаживаю за ней, вожу по больницам и сейчас оформляю для нее инвалидность. Но дело в том, что жизнь нам активно портит военкомат. Как я понял, оснований на отсрочку по семейным обстоятельствам у меня нет, т.к. развод родителей не был официально оформлен. Сейчас идет бракоразводный процесс. Отец и слышать не хочет о том, чтобы заниматься уходом - ему глубоко безразлична судьба мамы - вдобавок ко всему он занят уходом за своей матерью (ей 99 лет, она тоже лежит). Вопрос такой: если вдруг меня призовут, могут ли отца обязать ухаживать за мамой (речь не об алиментах, как сказано в СК, а именно о физическом уходе: покормить, помыть, обезболить, постирать, отвезти в больницу на паллиативное лечение и т.д. - т.к. она не в состоянии за собой ухаживать). В соцслужбе сказали, что сиделок у них нет, а соц. работник, который будет приходить пару раз в неделю - это то же, что и смертный приговор.
Лучший ответ
Добрый день.
Оформляйте попечительство над больной матерью на себя и на основании этого просите отсрочку от армии, приложите амбулаторную карту.
Большое спасибо за помощь!
Здравствуйте! Независимо от того, в браке они или нет, юридически нельзя заставить ухаживать за супругой или бывшей супругой. Так как законом не предусмотрено.
Спасибо!