Запутанные права на ведомственную квартиру - Как получить прописку и права в Усть-Нере?

• г. Верхоянск

Верхоянск указала, т.к. с открывшемся списке не нашла своего населенного пункта. Очень прошу помочь.

В 1997 году нас с мужем пригласили на работу в АК Индигирзолото, постановлением профкома была выделена ведомственная квартира в пгт. Усть-Нера (административный центр Оймяконского района). До сих пор в ней проживаем, оплачиваем коммунальные услуги, но не можем ни прописаться ни приватизировать ни даже заключить договор социального найма (есть официальный отказ МО). По информации обслуживающей организации, квартира до сих пор не передана в жилфонд МО. Предприятие, в чьем ведомстве находилась квартира, на наши запросы отвечает, что документы отсутствуют и ничем помочь не могут. Получается, что квартира в многоквартирном доме как бы наша (никто пока не выгоняет), но и прав на нее мы никаких не можем оформить. Работаем уже много лет на других предприятиях. Как-то все запутано, не можем понять, с чего начинать? В нашем поселке юристов или адвокатов по жилищному праву нет. Есть нюансы. Помогите, в семье маленький ребенок, да и самим надоело жить бесправными и регистрироваться по месту работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам прежде всего надо получить Выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество..), из которой будет ясно, кто является на данный момент правообладателем этой квартиры. Такая Выписка получается в УФРС (федеральная регистрационная служба) любому лицу, обратившемуся с паспортом и квитанцией об уплате госпошлины (100 руб.). Начните с этой выписки. Вам следует поторопиться, т.к. Закон о приватизации... действует до 2013 г. В зависимости от того, кто там будет указан правообладателем, и будут Ваши дальнейшие действия. Вы можете связаться со мной по электронной почте, указанной на данном сайте.