Завещание на квартиру и дачу - вопросы собственности, правовые обязательства и налоги
Нет, свекровь не связана никакими обязательствами при написании завещания. То есть, она не обязана завещать имущество внуку только из-за того, что он несовершеннолетний.
Но если сделать завещание на вас, получить обязательную долю в наследстве может сын вашей свекрови или внук "по праву представления" за отца (если отца нет в живых).
Налога при наследовании не будет, если завещание на вас. Может оставить квартиру одному, а дачу другому.
Нотариус при оформлении завещания должен будет выяснить все ньюансы и объяснить все.
У свекрови свобода завещания - она вправе завещать кому угодно любое свое имущество. Вы, невестка, наследником по закону не являетесь, поэтому, если она желает завещать Вам какое-то имущество, а также и внуку, то ей дорога к нотариусу.
Ваша свекровь вправе распорядиться своим имуществом так, как пожелает, распределив его среди родных, близких и просто знакомых людей.