Имеет ли право транспортная инспекция остановить грузовой автомобиль?
Право остановки грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
В остальных случаях только сотрудники ГИБДД и военной инспекции могут останавливать.
Здравствуйте! Остановить грузовой автомобиль имеют право только сотрудники ГИБДД в силу норм права Приказа МВД РФ №185 и никто другой.