Брат с нами не живет очень давно.
Я сама из провинции, муж москвич, у нас двухлетний сын, живем в муниципальной квартире, где еще кроме моего сына и мужа прописаны мать мужа и старший брат. Брат с нами не живет очень давно. Он так же не дает согласия на то, чтобы меня зарегистрировали в данной квартире хотя бы по месту пребывания, о прописке мы даже не заикаемся. Я сейчас живу здесь без регистрации, я не могу сходить из=за этого к врачам, не могу устроиться на работу, кроме того я всю свою беременность так же была без регистрации, в роддом меня взяли только тогда, когда я соврала, будто регистрация продлевается в паспортном столе и что муж ее вот-вот должен принести...
Как вариант, можно снять с регистрации в данной квартире брата мужа по одному из следующих оснований.
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж", соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
Это общие основания снятия с регистрационного учета. Далее уже пропишитесь без его согласия. Но учитывая все Ваши нюансы, дело сложное. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке общей консультации. В интернете адекватный ответ на свой вопрос Вы не найдете.
Вероника, здравствуйте! Вы пишете, что давно проживаете по этому адресу, но без регистрации.. Можно попробовать добиться регистрации в судебном порядке, но шансов я вижу немного.
Что касается нелегальной регистрации - не советую... Если уж очень нужна регистрация, то купите какую-нибудь долю в праве на квартиру, хотя и этот вариант - не панацея, могут отказать в регистрации, если доля будет маленькой... А немаленькая стОит и денег немаленьких...
С уважением,
Харченко О.В.