Как стоит мне поступить: отдавать деньги под расписку или решать через суд?

• г. Челябинск

Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Моя вина очевидна. Потерпевшая в больнице, у нее перелом ноги. Родственники требуют устно возместить им ущерб в 100 т.р., иначе они обратятся в суд. По их словам, в результате ДТП у потерпевшей порвана шуба - они хотят, чтобы я возместил покупку новой шубы. На самом деле, шуба не была повреждена при ДТП, никаких протоколов не составлялось по этому поводу. Также родственники говорят, что я должен возместить нетрудоспособность (2 месяца) потерпевшей, возместив ее среднюю заработную плату за два месяца. Также требуют оплатить санаторное лечение. За все вместе они требуют передать им 100.000 рублей, и тогда они не будут подавать иск в суд.

У меня автомобиль застрахован ОСАГО. Разве не положена потерпевшей страховка за испорченную шубу, потерю нетрудоспособности и санаторное лечение?

Как стоит мне поступить: отдавать деньги под расписку или решать через суд? На какой моральный ущерб может претендовать потерпевшая? И что ей может из перечисленного покрыть моя страховка?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Пускай обращаются в суд,часть денег оплатит страховая организация,а часть денег придется Вам оплачивать. Возможно при обращении в суд сумма,которую Вам предъявляют будет больше.Зато есть преимущество в том,что если у Вас нет имущества,на которое можно наложить арест,то ущерб будут взыскивать с Вас только с заработной платы,на протяжении многих лет.Если не хотите связываться с судом выплачивайте полностью сумму ущерба потерпевшим. Еще много зависит от степени тяжести телесных повреждений,если будут тяжкие,то уголовное дело. А чтобы прекратить уголовное дело,надо возместить потерпевшему ущерб и за примирением сторон правоохранительные органы могут прекратить дело.