По суду за мною будет признана 1/2 доля квартиры (приобреталась 12 лет назад в браке на супруга по договору купли-продажи).

• г. Новосибирск

По суду за мною будет признана 1/2 доля квартиры (приобреталась 12 лет назад в браке на супруга по договору купли-продажи). После оформления в УФРС хотим её продать. Должна ли я буду платить подоходный налог или в данном случае будет засчитана в мою собственность с момента её приобретения, так как куплена была в браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Вы сами написали, что в судебном порядке будет ПРИЗНАНО право собственности. Приобреталась квартира 12 лет назад, то есть в Вашей собственности была более 3-х лет. Соответственно, НДФЛ платить не надо, но это не освобождает Вас от обязанности сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Алифанова Юлия.