Ответственность за долги ИП - возможность перенести и доказать невиновность
Находясь с мужем в законном браке открыли ИП.Документы оформлены на меня, фактически работал муж. Занимались автоперевозками, я занималась бухгалтерией, муж за рулём.Развелись, муж попросил не закрывать ИП чтобы продолжать работать. Я согласилась т.к был усный договор между нами о том, что он обязуется сам вести всю документацию и оплачивать налоги и сборы. Прошло два года и выясняется, что у меня долги в ПФ и не сданы отчёты в налоговую (так же долг по налогам). Муж просто этим не занимался. В связи с этим, скажите пожулуйста могу ли я перенести образовавшиеся долги на него? Возможно ли как то доказать, что я к этому не предчастна? Пусть да же ПФ останется, я согласна его оплатить (пойдёт в зачёт будущей пенсии), а вот налог на прибыль обсолютно не согласна оплачивать. Как вот быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нет, не получиться. Вы зарегистрированы в качестве ИП, а не ваш бывший супруг, а значит и по всем долгам ответственность несете вы одна.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!