Осужденного с туберкулезом отправляют на Ямал несмотря на его состояние - какие меры принять?

Ситуация немного странная, запутанная и чем обернется неизвестно.

В феврале 2015 г. к нам в квартиру "вломились" (при чем они реально вломились, в первом часу ночи. Начали ломиться, названивать в звонок, тарабаниться в двери) сотрудники УФСБ. После того, как муж открыл им двери, надели на него наручники. Провели обыск в квартире, НО... в одну комнату онидаже не заходили - это первый момент; Протокол был составлен на обследование не жилых зданий и сооружений. Подкинули героин, забрали мужа. Изначально несколько дней он находился в СИ при УФСБ, за тем у него обнаружили туберкулез и увезли "на больничку", за тем перевели его в СИ-1 г. Челябинска, где он и находится по сей день.

В июле 2016 года суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима, не смотря на массу грубых нарушений Конституции прав человека, нарушений законов об ОРД и ОРМ.

Соответственно после вынесения приговора подали апелляцию (извините за юридическую неграмотность, пишу своими словами), в Челябинский областной суд, где вычеркнули из дела показания сотрудников УФСБ, и приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии особого режима.

А теперь еще интересней!

Осужденный, болеющий туберкулезом, резко исцеляется, выздоравливает!

Написал заявление в лечебно-исправительное учреждение, на то, что бы провели обследование, сделали рентгеновские снимки легких, взяли все нужные анализы для подтверждения его выздоровления.

С лечебно-исправительного учреждения, в понедельник, в Следственный изолятор-1 пришел запрос на моего мужа, чтобы его отправили туда на обследование. Запрос пролежал в СИ-1 4 дня. Сегодня 03,11,16 г ему принесли "путевку" в Ямало-ненецкий АО, г. Лабытнанги в СИ-1, для дальнейшего распределения в ИК особого режима.

Это не смотря на то, что человек болел, либо до сих пор болеет страшнейшей болезнью ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ. Его отправляют на Север, где погодные условия полностью противоречат условиям содержания с его болезнью.

Других осужденных с особым режимом отправляют за 550 км от дома, а его за 2500 км.

Его не ознакомили с статьей 73 УИК.

Принесли путевку сегодня вечером, завтра 04,11,16 г. он уже отправляется в данное путешествие.

Подскажите пожалуйста, какие меры, действия предпринимать, что бы его вернули обратно, провели обследование и разместили в ближайшем субъекте Российской Федерации?

Лучший ответ

Здравствуйте Людмила, вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру чтобы провели проверку по данному факту, обратиться лучше лично на прием к прокурору и там же в последствии оставить и жалобу (заявление)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно пожать жалобу на действия в прокуратуру, которая вправе провести надзор и проверку и выявить нарушения. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спасибо за помощь!

Людмила,

вам необходимо очно обратиться со всеми документами к адвокату который вел дело либо к другому. Такого рода проблемы не решаются через интернет.