Мне адвокаты пояснили, что у нас в стране даже за убийство могут назначить до миллиона, но не больше.

• г. Хасан

Какую сумму морального ущерба можно указать, есть предел? Мне адвокаты пояснили, что у нас в стране даже за убийство могут назначить до миллиона, но не больше. В моем случае, я посчитала, что только лечение сына за год обойдётся в 2,5 млн. рублей, т.к нам пришлось поменять весь уклад нашей жизни, место жительства, работу и т.д. Ответчик стрелял в моего сына и я считаю что намеренно.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, не моральный ущерб, а моральный вред. Затраты на лечение, обследование - это взыскание материального ущерба, а если преступлением причинены физические и нравственные страдания (в данном случае это предполагается) - это компенсация мор.вреда. А почему в рамках уголовного дела вы не просили возместить матер.ущерб и мор.вред? Относительно суммы - не существует определенная таблица, которая бы оценивала сумму мор.вреда в зависимости от возраста, тяжести вреда здоровью и т.п., поэтому заявитель сам оценивает ее, а судья также в зависимости от обстоятельств выносит решение, но думаю, что в Вашем случае при доказанности вины взыщут не более 30 т.руб.(именно мор.вред)

требуйте сумму, какую вы считаете необходимой