Случайно я узнал что соседка, тоже собственница, на своей жилой площади зарегистрировала еще одного человека (без моего согласия).

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире, собственник. Случайно я узнал что соседка, тоже собственница, на своей жилой площади зарегистрировала еще одного человека (без моего согласия).

Ответы на вопрос (2):

если у вас не долевая собственность, а комната соседки находится в ее собственности, она вправе зарегистрировать на свою площадь любое лицо без вашего согласия, рано как и вы

Если ОБЕКТОМ права является комната, то действия соседки законны. Если объектом права является доля в квартире, то Вы вправе обратиться в суд.