Может ли отец оформить пособие до полутора лет
Скажите пожалуйста может ли отец оформить пособие на ребёнка до полутора лет? Мать не гражданка РФ имеет РВП, не работает.
Скажите пожалуйста может ли отец оформить пособие на ребёнка до полутора лет?
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)
© КонсультантПлюс, 1992-2016