Обидчики, избившие и ограбившие моего отца, подлежат наказанию согласно статье УК РФ. Какое наказание им грозит?

Моего отца избили два человека украли сумку в которой находились документы: паспорт, воен билет, водительское, снилс, инн, и денежные средства в сумме 7000 тысяч рублей. Заявление в полицию написали. Подскажите какое наказание должны понести обидчики? И статья ук РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от причины, по которой Ваш отец был избит и от того, причинен ли его здоровью какой либо вред.

Если насилие было применено с целью отобрать имущество, то ответственность преступники должны понести по ст. 161 УК РФ, если причинен вред здоровью, то по ст. 162 УК РФ

Если насилие было не связано с хищением (например, был какой-то конфликт, по причине которого отца избили, а потом надумали еще и сумку забрать), то действия похитителей должны квалифицироваться по разным статьям: за хищение отдельно, за причинение вреда здоровью (если он был) отдельно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Сергей

По краже денег смотрите ст. 158 УК РФ, ч.2

ПО поводу причинения вреда здоровья - нужно сделать суд. мед.экспертизу, чтобы определить степень тяжести причиненного вреда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для квалификации действий лиц, необходимо знать более подробно детали хищения, требовали ли они имущество с каким-либо предметом, используемым в качестве оружия, нанесение т/п связано было с хищением? Их действия могут быть квалифицированы как по статье 161 часть 2, так и статье 162 часть 2 УК РФ.