Как правильно оформить передачу квартиры на своё имя во избежание претензий мужа при разводе?

• г. Москва

У мамы есть квартира она хотела бы переписать на меня. Я нахожусь замужем, хотела уточнить как лучше оформить передачу квартиры на моё имя (купля-продажа, дарственная и тд.),что бы в случае развода муж не мог претендовать на мою собственность.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Нужно оформить договор дарения квартиры, которая сейчас в собственности у вашей мамы... это лучший случай избежать всех проблем в дальнейшем и налог не надо платить.

Здравствуйте, в вашем случае самый лучший вариант это договор дарения, поскольку в случае развода ваш муж не будет иметь прав на эту квартиру, плюс ни вы, ни мама не будете платить налог при дарении.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам следует с мамой заключить договор дарения квартиры. В этом случае квартира не будет считаться общей совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.