Задержка выплаты отпускных - нарушение или законно?
Я ухожу в отпуск с 11 ноября по 11 декабря, насколько я знала, что отпускные мне должны перечислить за 3 дня до отпуска полностью. Но мне перевели какую то часть и даже не половину от предпологаемой суммы. Позвонив в расчетный отдел мне объяснили, что сейчас перевели часть а в следующем месяце переведут остальные. Законно ли это? И как такое возможно, что мне выходить с отпуска, а мне только переведут отпускные? Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Это, конечно, нарушение Ваших трудовых прав. Для работодателя это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду, но делать ли это, решать только Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Конечно, не законно, поэтому, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.
Ольга Владимировна, это незаконно..
советую обратиться с жалобой в прокуратуру, по времени - это быстрее чем обращаться в суд. меры примут оперативно.
В соответствии со ст.
Если отпускные были не выплачены вовремя, вы вправе обратиться в:
профсоюз;
инспекцию труда;
прокуратуру;
суд.