Как мне получить долю в автомобиле, купленном на себя мужем, но проданном после развода?
Автомобиль был приобретен в браке (мной был взят потребительский кредит, деньги ушли на покупку машины), машину купил на себя муж. Машину он продал в день развода, но в законную силу развод вступил спустя месяц (получается что мы были в браке на тот момент) Если я подам на раздел авто полагается ли мне 1/2 этого авто как совместно нажитое имущество? Кредит мне еще год оплачивать. Я его оплачиваю из алиментов на ребенка и алиментов практически не остается! Спасибо!
Имеете право требовать раздела авто, даже если он продал его после расторжения брака. В этом случае требуйте компенсацию половины стоимости авто. Так можете требовать раздела кредита. Половину, что Вы оплатили, суд взыщет с супруга в Вашу пользу.
Все зависит от того, давали ли Вы свое согласие на продажу автомобиля. Если давали, то ничего сделать не сможете. Если не давали, то можете признать сделку недействительной, либо взыскать с бывшего супруга половину от рыночной стоимости авто. Кредитные долги также можете разделить с супругом.
Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС. Кроме того, имеете право разделить долги по кредиту.