Кисловодск, 28.11.2010, 19:55

Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет?

Вопрос №1163001 из г. Кисловодск
опубликован 28.11.2010, 19:55
Моя мама подприла мне 2 года назд квартиру-написав дарственную. Квартире всего 4 года. Я бы хотела ее продать. Согласно Российскому законодательству, если квартира находилась в собственности менее трех лет, то при продаже надо уплатить большой налог-13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира находиться в моей собствености (по даранию) 2 года, а я хочу продать! Мне же придеться платить налог, т.к. квартира у меня менее 3 лет? Но ведб вартира была подарина мамой. А не чужим человеком, т.е. она не выходила за семейный круг собственности? Есть ли лозейки в праве чтобы миновать данный налог при продажи мною вартиры постароннему лицу?

Спасибо!

28.11.2010, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

налог вы не платите при оформлении договора дарения, это другой налог, касающийся другой сделки - продажи квартиры

28.11.2010, 20:08

при продаже не учитывается, как вы стали ее собственником

28.11.2010, 20:30

Вы собственник и собираетесь получить доход от продажи квартиры тоесть вашей собственности. Мама уже никакого отношения к квартире не имеет. При продаже квартиры вы задекларируете свой доход по ставке 13%. Есть вариант при продаже квартиры указать заниженный доход (менне 1 млн.руб) тогда платить налог не придется. ст.220 НК РФ

28.11.2010, 20:40

Квартира находиться в моей собствености (по даранию) 2 года, а я хочу продать! Мне же придеться платить налог, т.к. квартира у меня менее 3 лет? Но ведб вартира была подарина мамой. А не чужим человеком, т.е. она не выходила за семейный круг собственности? Есть ли лозейки в праве чтобы миновать данный налог при продажи мною вартиры постароннему лицу?

Спасибо!

28.11.2010, 20:28