Существует ли какое нибудь наказание в Крыму за выгул собак под окнами жилых домов. И что для этого нужно.

Лучший ответ

"Наказание за выгул собак под окнами"

Здравствуйте, Сергей! В каждом регионе действуют "правила содержания домашних животных" ,в них есть раздел по выгулу собак.

В случае нарушения данных правил, владелец приглашается на административную комиссию, где ему может быть назначен штраф на первый раз-500 рублей. Удачи Вам и добра!

Выгул собаки без поводка во дворах, парках – 1000 — 2000 руб.

Выгул собаки на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ – 1000 – 2000 руб.

Содержание собак в коммунальных квартирах без согласия соседей – 1000 – 2000 руб.

Натравливание собак на людей и других животных и организация собачьих боев – 2000 – 5000 руб.

Допущение загрязнения собаками мест общественного пользования – 1000 – 2000 руб.

Уклонение от вакцинации против бешенства – 2000 – 3000 руб.

Проведение над животными экспериментов – 2000 – 2500 руб.

Использование животного для получения мехового сырья и мяса – 2000 – 2500 руб.

Если вы заметили какое-нибудь правонарушение: хозяин выгуливает животное без намордника и поводка в неположенном месте, животное непрерывно лает и нарушает ваш покой или вас покусала собака, немедленно обратитесь в полицию или участковому, напишите заявление в произвольной форме. В нем нужно указать ФИО, адрес, телефон, место правонарушения. Анонимные заявления полиция рассматривать не будет.

2. Владелец собаки обязан:

1) ответственно относиться к содержанию собаки;

2) не допускать жестокого обращения с собакой;

3) соблюдать общественный порядок, права и законные интересы проживающих в жилом помещении лиц, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собаки;

4) обеспечивать собаке место ее содержания, уход и заботу с учетом ее естественных потребностей в пище, воде, сне, движении и естественной активности;

5) соблюдать ветеринарно-санитарные и зоогигиенические правила и нормы содержания собаки, вакцинировать собаку против бешенства, начиная с двух месячного возраста, с проведением дальнейшей ежегодной вакцинации в течение срока жизни собаки;

6) предотвращать причинение вреда собакой человеку и (или) иным домашним животным;

7) не допускать поведения собаки, ставящего в опасность имущество граждан и причиняющего вред личным неимущественным благам, в том числе преследование собакой прохожих, автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов, лазанье по мусорным ведрам, бачкам и помойкам, а также нахождение без присмотра суки во время течки.

8) оплачивать при возвращении принадлежащей ему отловленной собаки услуги специализированной организации по вопросам безнадзорных и бесхозных собак, связанные с отловом, кормлением, содержанием и ветеринарной обработкой нелечебного характера собак;

9) соблюдать правила перевозки домашних собак в пассажирском транспорте;

10) выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовую территорию многоквартирных домов в наморднике (кроме щенков до двухмесячного возраста и собак небольшого размера – до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра;

11) производить выгул собак в наморднике (кроме щенков до двухмесячного возраста и собак небольшого размера – до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра (за исключением случая, когда площадка для выгула собак огорожена) в сопровождении владельца или иного лица по его поручению в специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей местах (площадках), отмеченных знаками о разрешении выгула собак, а также иметь при себе предметы для сбора экскрементов, а при отсутствии специально отведенных мест выгуливать собак на пустырях или в других местах, определенных органами местного самоуправления;

12) незамедлительно убирать за принадлежащей ему собакой экскременты, включая территорию подъездов, лестничных площадок, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, придомовых территорий жилых домов, улиц, газонов;

13) в случаях содержания собак на придомовой территории индивидуальных жилых домов, иных огороженных территориях обеспечить изоляцию собак или содержать их на привязи, а также при входе на территорию поместить предупреждающую надпись о наличии собаки;

14) в случае смерти собаки обеспечить утилизацию (захоронение) трупа умершей собаки в соответствии с законодательством в местах, установленных органами местного самоуправления;

15) выполнять иные требования по содержанию собак, установленные действующим законодательством.