Правомочность требования банка доплатить остаток кредита с поручителя, в случае исправных платежей должника и его уезда

Имеет ли право банк требовать с поручителя, доплатить остаток кредита, если должник платил исправно 3,5 года, а потом уехал. А банк не ища его, требует с поручителя.

Лучший ответ

Если поручитель заключил договор поручительства, значит он обязан отвечать, если заемщик не платит. Банк имеет право взыскать задолженность.

Здравствуйте, да банк имеет право требовать с поручителя оплаты долга. Смотрите ваш договор поручительства.

С уважением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может банк в любое время предъявить требования к поручителю, если прекратились поступления от кредитора. Но при этом банк должен подать соответствующий иск в суд. Поручитель, если с него будут взысканы деньги вправе в порядке регресса взыскать их с основного должника (кредитора).

Я все понял, благодарю!

Да, имеет право, если договором поручительства предусмотрена солидарная ответственность поручителя (скорее всего, так и есть).

Я все понял, благодарю!