Оплата коммунальных платежей в многоквартирной квартире с разным количеством прописанных и фактически проживающих жильцов - как правильно распределить затраты?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация: проживаем в квартире на 2 хозяина. Нам принадлежит одна комната, площадью 11,9 кв.м. Квартира 3 комнатная. В остальных двух комнатах проживает одна бабушка, которая там не прописана. По документам там прописано 4 человека. В нашей комнате прописан только мой гражданский муж. Но проживаем мы здесь втроем-я,мой гражданский муж и мой ребенок от первого брака. Как мы должны оплачивать коммунальные платежи за свет и воду (холодную и горячую)? По количеству прописанных или проживающих? Бабушка требует, чтобы мы платили 3/4,а она 1/4 часть от всех счетов. Правомерны ли ее требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если счетчики не установлены, то обязаны платить по количеству зарегистрированных граждан. А если по совести-то по количеству проживающих.