Как сохранить мой ребенок в младшей группе детского сада?
Я устроилась работать в детский сад, чтобы мой ребенок быстрее попал в садик, так и произошло, мы получили статус льготники и дали направление в ясли, на этот момент нам было 2.8 лет, поговорив с воспитателями яслей, которые сказали зачем вам ясли, ребенок большой, засидится на горшке, я пошла и записала своего ребенка в младшую группу, списки составляла секретарь, которая в этих действиях ничего плохого не увидела и мы благополучно пошли в младшую группу. Ребенок адаптировался быстро, за три дня, так как он один был в этой группе сын работницы детского сада, и воспитатели и няня отнеслись к нему тепло, я бы сказала по-домашнему, мой ребенок с радостью стал ходить в садик и начал говорить, до этого он плохо разговаривал. Но через месяц заведующая узнает, что пять детей работников детского сада сделали также как и я,записали своих детей в младшие группы, хотя числятся в яслях. К слову, детский сад только что открылся, причем досрочно, и была полная неразбериха во всем. Заведующая сказала, что так нельзя и чтобы все дети, пять человек, пошли в ясли, и это после месяца хождения в младшие группы, дети привыкли и к воспитателям и ребятишкам и полностью адаптировались.! У меня такой вопрос, что можно сделать чтобы остаться в младших группах? С заведующей уже разговаривали, она говорит что звонила в министерство образования, там сказали что если на сентябрь нет 3-х лет, то должны быть в яслях. Мы сами звонили на горячую линию, там сказали не переживайте, летом вас переведут А что нашим детям делать почти год, они сами могут себя обслуживать, очень развиты, по мнению воспитателей, даже лучше чем некоторые дети в 3.5 года. Может можно сделать акцент на психоэмоциональном состояние наших детей, ведь сад прежде всего должен ориентироваться на детей и их психику, а не на законы и уставы. Может можно написать заявление на имя заведующей о переводе в младшую группу, приложить заключение психолога о том, что мой ребенок достаточно развит и может находится в младшей группе (это образно) или может, что перевод с одной группы в другую плохо отразится на его психике? Помогите, пожалуйста, я не хочу, чтобы мой ребенок опять вернулся к горшкам, пеленкам, плачущим деткам, которые постоянно зовут маму, к тому же ясли не ходят ни на музыку ни на физкультуру, а младшие ходят, в яслях нет никакого развития для моего ребенка.
Здравствуйте.
Нет, к сожалению существуют приказы и стандарты ФГОС, в соответствии с которыми дети не достигшие возраста 3 лет и при условии, что в детском саду есть ясельная группа-они должны быть зачислены и находиться там.
Здравствуйте! Дети должны находиться в тех группах, в которых находятся их сверстники, в любом случае детей переведут. Удачи Вам и всего хорошего!