Квартиры в наследство от мамы - облагаются ли госпошлиной по 0.3%?
Уважаемая Юлия!
В соответствии со ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
То есть, как видите, для освобождения от уплаты госпошлины Вам необходимо проживать с Вашей мамой в одной из наследственных квартир. Факт проживания определяется по регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. Вы имеете ввиду нотариальный сбор при оформлении наследства? Да, для близких родственников Вы должны будете уплатить 0,3% от кадастровой стоимости.
Добрый вечер!
При вступлении в права наследства уплаты госпошлины нотариусу Вам не избежать. Это предусмотрено НК РФ.
Удачи, Вам!