Как предотвратить шантаж свекрови и обеспечить нормальное общение с дочерью?
Здравствуйте, Марина
Органы опеки ей ничем не помогут. Они отправят ее решать этот вопрос в районный суд.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Требовать вы можете все, что хотите. Но, она обратиться в суд с иском о порядке общения с внучкой. Если она требует ее домой к себе, то сопротивляйтесь: ребенок еще маленький. Два часа в месяц - мало. Но, предлагайте свой график. Суд решит в пользу ребенка.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (ст. 55 СК РФ).
Вы знаете наверняка, что бабушка не согласится на такое малое время общения с малолетним ребенком... который растет не по дням а по часам)).
Опека или суд, как правило, устанавливают время 1-2 раза в неделю.
Здравствуйте! Пока ребенок такой маленький, можете тркбовать график, который будет удобен Вам и ребёнку, в соответствии с режимом.