Выплаты в пользу государства при наследовании недвижимости в РФ - особенности для граждан РФ и Украины
Какие выплаты в пользу государства (РФ) полагаются при наследовании гражданами РФ недвижимости (дом, квартира) от родителей, граждан Украины? Спасибо.
Цена свидетельства о наследстве
Наследника ожидает внесение денежной суммы для погашения государственной пошлины за наследственное свидетельство.
Этот документ выдается наследнику нотариусом после проверки правоустанавливающей документации.
Размер государственной пошлины
В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.
Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.
В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.