Я знаю, что юридически гражданский брак ничего не значит.

• г. Губкин

Мы с мужем живём в гражданском браке два года. Скоро у нас родится малыш. Муж выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей (было два прекращённых брака). У нас всё чудесно, но заключать брак не планируем. Мне бы хотелось, чтобы у ребёнка была фамилия папы. Я знаю, что юридически гражданский брак ничего не значит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария! Чтобы в свидетельстве о рождение ребёнка был указан папа и у него была фамилия отца, нужно: после рождения Вашего малыша прийти вместе в ЗАГС и папа ребёнка напишет заявление, что это его ребёнок, а Вы подтвердите это. Тогда выдадут свидетельство об установление отцовства и в свидетельстве о рождение будет указан отец и фамилия будет его у ребёнка.

Здоровья Вам и будущему ребёнку, и удачи, Колодко В.В.

Ваша ситуация позволяет сразу после рождения записать мальчика, или уж девочку, на этого гражданина.ПРидете оба в загс со справкой из роддома и оба с паспортами.И все.УДачи, спите побольше, чтоб малыш был спокойным! НА собственном опыте проверял, сейчас эта спокойная -педиатр в Морозовской больнице в МОскве, а неспокойный -следователь Военной прокуратуры, нося его в животе мама сессию сдавала!Нервов миллион потратила на высшую математику.

Уважаемая Мария!

Не путайте понятия. Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак в ЗАГСе. У вас сожительство.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. П.3 ст.58 СК РФ