Один из наследников теряет свое право на наследство, если не заявил о нем в установленный срок
Если один из наследников по закону не заявил о своем праве на наследство в установленный шестимесячный срок, то он теряет свое право или нет? Спасибо.
Наследнику придётся обращаться в суд, доказывать либо наличие уважительной причины для восстановления срока, либо фактическое принятие наследства. Все зависит от обстоятельств дела.
Нет, он не теряет свое право, если срок на вступление пропущен по уважительной причине. Может в суде восстановить данный срок и обратиться с заявлением к нотариусу.
Если один из наследников по закону не заявил о своем праве на наследство в установленный шестимесячный срок, то позже он может восстановить этот срок через суд при наличии оснований.