Как действовать, если сослуживец не возвращает деньги, полученные по доверенности под 6% годовых на 2 месяца?
Я дал в долг деньги по доверенности сослуживцу 50000 руб под 6% годовых на 2 месяца. Срок возвращения долга истёк (1 неделя), но деньги он под любыми предлогами не возвращает. Что мне делать?
Я дал в долг деньги по доверенности сослуживцу 50000 руб под 6% годовых на 2 месяца. Срок возвращения долга истёк (1 неделя), но деньги он под любыми предлогами не возвращает. Что мне делать?[quote][/quote]
Коллеги правильные советы дали. Надо сделать расчет исковой суммы, которая получится более 50 тыс. руб. и поэтому исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства должника (не мировому судье). Обращайтесь, если нужна помощь квалифицированного юриста.
Добрый день.
Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга.
Если имеются письменные доказательства передачи денег, имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа.
Наверное не по доверенности, а под расписку?
Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив расписку. После чего будет выдан исполнительный лист с которым необходимо будет обратиться в федеральную службу судебных приставов для взыскания суммы задолженности.
Не тяните время и обращайтесь с иском в суд о взыскании суммы долга. В целях обеспечения заявленных требований сразу пишите ходатайство об обеспечительных мерах, наложении ареста на имущество должника.
Удачи, вам!
Здравствуйте, Михаил, на любые предлоги должника не стоит обращать внимание и верить им. Он просто тянет время, чтобы не возвращать долг. Так как срок истек, обязательства не выполнены, вы имеете полное право обратиться в суд за защитой ваших интересов. Нужно составить исковое заявление? Обращайтесь.