Как защитить своего ребенка от нежелательных встреч с бывшим супругом - необходимые документы и доказательства
Добрый день, Юлия. Понятно Ваше беспокойство по поводу действий и бездействия родственников и бывшего супруга. Чтобы свекрови установили дни и часы встреч с внуков лишь в Вашем присутствии, Вы должны будете доказать суду, что встречи со свекровью в Ваше отсутствие будут причинять ребенку вред (физический, психический...). Это возможно лишь путем проведения в рамках суда психолого-психиатрической экспертизы. Сомневаюсь, что Вы выиграете в этом отношении что-либо.
Тот факт, что отец мало интересуется ребенком существенный, но не будет принят судом во внимание при решении вопроса об ограничении в свиданиях с сыном/внуком.
Лучший вариант - договаривайтесь.
А пусть себе подает свекровь. Не переживайте. Свой график посещений предоставите суду и возражения напишите на иск. Суд ведь будет смотреть и на возраст ребенка и на его загруженность (садик, потом школа и пр.), здоровье. Требуйте, чтобы свидания были при вас. Хватит пока бабушке в месяц пару раз. И пусть сама приезжает. Не возите никуда ребенка. И до суда можете не давать. Поговорите с отделом опеки и заручитесь поддержкой. У Вас есть подруги, знакомые. Вот пусть и расскажут все.
Ничего не бойтесь и не переживайте.