Нужно ли гражданину РФ платить налог при продаже имущества на территории СНГ, принадлежащего ему с времен СССР?
Нет, уже ничего не нужно платить, так как с момента продажи уже прошли все мыслимые и немыслимые сроки и взыскать даже через суд ничего невозможно.
Добрый день, уважаемая, Марина
Нет надо платить налог по месту продажи имущества

Удачи Вам и вашим близким!!
Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, исчисление и уплату налога производят самостоятельно.
Пунктом 17.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемого имущества.