Применимость статьи 621 ГК к договору аренды земельного участка при отсутствии уведомления о продлении срока. Вопросы о передаче участка и исковой давности

• г. Волгоград

Помогите разобраться в законе об аренде и внесении арендной платы зем. участка. Договор на аренду участка заключен с 22.12.2009 г до 22.12.2010 г. Есть акт приема-передачи зем. участка. Администрация заявляет, что договор продлен на неопределенный срок по ст. 621 ГК и требует выплаты арендной платы + неустойку по 2016 год по ст. 614 ГК. Мы не платили с 2013 г. У меня возникают вопросы:

1. Применима ли ст. 621 к данному договору, если срок был определен, и уведомления о продлении в одностороннем порядке я не получала?

2. Что значит в договоре «после окончания срока действия договора передать участок арендодателю"? Значит ли это, что отказ от участка считается только письменным актом приема-передачи участка обратно администрации?

3. если на меня подадут в суд за неуплату арендной платы (не оплачивала с 2013 по 2016 г.), можно ли считать, что срок исковой давности пропущен? Ведь администрация не предъявляла свои требования о внесении неоплаченной арендной платы в течение 4 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1.Если в договоре есть условие, что в случае если ни одна из сторон не заявит о своем желании расторгнуть договор, то договор продлевается на неопределенный срок. В данном случае уведомления не требуется.

2. По договору аренды недвижимого имущество обязателен акт приема-передачи, как в момент получения имущества, так и во время возврата имущества. Если вы не передали имущество по акту, то вы его фактически использовали.

3.Добрый день. Вы можете заявить срок исковой давности 3 года, т.е. к вам в судебном порядке смогут предъявить требование только с 2013 года.

Статья 621 Гражданского кодекса применима. У вас срок действия договора аренды не истек, так как он действует в соответствии с ч.2 ст.621 ГК РФ. Срок исковой давности пропущен будет по тем арендным платежам. По которым истекло 3 года.