Если бухгалтерский учет на предприятии ведет сторонняя организация или специалист
Вы применили взаимоисключающие понятия для данного вида правоотношений. Согласно ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете" руководитель вправе выбирать одну из форм ведения бухучета:
а)учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Причем принятая форма ведения бухучета должна быть отражена в учетной политике организации. Таким образом, передача функций главного бухгалтера специализированной организации оформляется приказом по основной деятельности организации и не предполагает наличие "штатного" главного бухгалтера.
Соответственно избранной форме ведения бухучета и определяются лица, которые несут ответственность.