Что делать, если приставы пришли и описали имущество, не являющееся предметом роскоши - последствия и возможности
Здравствуйте. Если это имущество имеется в перечне, который есть в ст.446 ГПК РФ, то никто это имущество не будет выставлять на торги.
А за неимением другого имущества они через полгода прекратят исполнительное производство на основании п.п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" за невозможностью взыскания и вернут исполнительный лист взыскателю.
Взыскатель потом его еще может сколько угодно раз предъявлять, но если у Вас ничего нет, то и взять с Вас нечего.
Удачи ВАМ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, уважаемая, Евгения
Непонятна ваша тяжба с приставами. Проясните ситуацию

Удачи Вам и вашим близким!!
Будут периодически приходить и проверять не появилось ли чего нового. И так до тех пор пока Ваш долг не будет Вами погашён.
Удачи Вам!!!
Будут искать имущество до тех пор, пока долг не погасится. Помощь в избавлении от старых вещей в их функциональные обязанности не входит. Надо также понимать, что если они не смогут продать то, что забрали у Вас, то Ваш долг не уменьшится.
Здравствуйте! Судебные приставы вправе произвести арест (опись) имущества, но могут и не организовывать продажу с публичных торгов. Если имущество не ценное, то расходы на его продажу будут равны стоимости имущства. В любом случае, это решает судебный пристав.
Здравствуйте. В таком случае приставы предлагают обычно самим реализовать это имущество по оценочной (ликвидационной) стоимости, которую они сами назначают. Эта стоимость в несколько раз ниже, чем рыночная.
Заплатите, составьте договор купли-продажи с кем-то из родственников, и спите спокойно.
Но проверьте, можно ли на это имущество вообще обращать взыскание (ст.446 ГПК РФ).
Удачи Вам.