Возможно ли взять больничный лист по уходу за инвалидным ребёнком в другом городе на длительный срок и получить компенсацию от работодателя?

Может ли работающая бабушка взять больничный лист по уходу за ребёнком инвалидом, который находится в другом городе в клинике (родители работают) на весь период лечения внучки (3-5 месяцев) по окончании лечения предоставить работодателю для оплаты больничного и проезда к месту лечения ребёнка?

Лучший ответ

Проезд к месту лечения работодатель не обязан оплачивать в любом случае. Просить отпуск по уходу за ребенком, если родители его не используют, то может (ст. 256 ТК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Здравствуйте, нет не можете. Ни бабушке, ни родителям никто на длительный срок больничный лист не выдаст и тем более что ребёнок инвалид и получает пенсию по инвалидности от государства. Удачи Вам и всего хорошего.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.