Можно ли отказаться от ежегодного страхования квартиры по ипотечному договору.

Лучший ответ

Можно отказаться, но в этом случае банки обычно поднимают ставки по кредиту (ипотеке). Читайте внимательно условия вашего ипотечного договора.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Я все понял, благодарю!

Если в Вашем кредитном договоре это обязательное страхование, то отказаться Вы не можете. Это право банка выдвигать такие условия.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, нельзя, так как по закону страхование объекта ипотеки обязательно, но страховую можно выбрать самостоятельно и это будет дешевле. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спасибо за помощь!

Вы можете отказаться от ежегодного страхование квартиры по ипотечному договору. Но возможно что банк имеет право тогда повысить ставку по ипотечному кредиту.

Спасибо за помощь!