Заплатил земельный налог за сестру по интернету со своей банковской карты, что теперь делать, узнал что так нельзя?
Уплатить налог за физлицо может любой представитель, в том числе родственник (письмо Минфина России от 13.11.15 № 03-02-08/65697). Главное, чтобы выполнялись четыре условия:
— полномочия представителя должны подтверждаться нотариальной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариальной;
— в доверенности должно быть указано, что представитель вправе перечислить деньги в счет уплаты налога;
— в платежных поручениях, подтверждающих уплату налога, есть сведения, идентифицирующие налогоплательщика;
— представитель уплачивает налог наличными в банке или на почте по квитанции, сформированной налоговой инспекцией.
Запросите в налоговой возврат ошибочно перечисленной суммы, а потом платите указанными способами.
Здравствуйте. Да, так не делают, уплату налога не засчитают. Налогоплательщик сам обязан платить свои налоги. Обращайтесь в налоговую с заявлением на возврат.