Do we have to pay for the broken bed in the rented house? Can we be punished if they only have our names and phone numbers?

Мы снимали классом дом, все были несовершеннолетние, дом оплачивал одноклассник, оформил на меня, ему дали договор. Ни он,ни я нигде не расписывались. Спустя сутки после нашего выезда нас звонят и говорят, что мы сломали кровать и надо ее чинить. Законно ли это? Может ли быть какое-то наказание, если у них есть только фамилия и имя, телефон. Да и оформляли они на лиц, которым нет 18
Лучший ответ

Да нет, никакого наказани\ не будет, просто могут выйти на Ваших родителей и потребовать ремонта с них, в официальные инстанции вряд ли будут обращаться, так как сдавали дом несовершеннолетним лицам.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Дарья, наказание здесь только одно - обязанность возместить ущерб.

Однако, если нет подписи "заказчика" в договоре, то очень проблематично доказать сам факт съема. Но могут и видео-доказательства предоставлять. То есть, утверждать что либо крайне сложно.

Ответственность несовершеннолетних в законе имеется - ст. 1073-1074 ГК РФ. За вред, причиненный несовершеннолетними до 14 лет - отвечают родители. Если лицо, причинившее вред, достигло 14 лет, то оно само несет ответственность. Родители привлекаются в том случае, если доходов несовершеннолетнего недостаточно для погашения причиненного вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо!
Только вот по приезде,я просила переоформить дом на ответственного за данное мероприятие человека.Они отказались,спихнув все на "это не имеет значение".