Возможно ли оформление опекунства над инвалидом-нуждающейся на территории РФ для гражданки Украины?
Ч.2 ст.35 ГК РФ
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
так что можете оформить опекунство, но естественно вам придется оформлять РВП или ВНЖ.
В качестве опекуна может выступать только совершеннолетний дееспособный гражданин, давший на то свое согласие. Обязательным условием назначения опекуна является учет его личных и нравственных качеств, существующие личностные отношения между нуждающимся в опеке и предполагаемым опекуном, а также способность к исполнению опекунских обязанностей. Вам следует получить РВП и обратиться в органы опеки с заявлением.